switch to our open

Unsere Vereinsmeisterschaften

Hellmuth-Ploog-Blitz-Turnier

Der ewige Wanderpokal wurde von der Tochter unseres ehemaligen, langjährigen Ehrenmitgliedes, Hellmuth Ploog, an seinem ersten Todestag gestiftet. Der Pokal wird alljährlich als 5-Minuten-Blitz-Turnier mit "König-schlagen" ausgespielt.

Bisherige Sieger

JahrSiegerJahrSieger
1970 Manfred Günzel 1971 Walter Grellert
1972 Harry Scharping 1973 Jürgen Seipel
1974 Jürgen Seipel 1975 Thomas Schröter
1976 Andreas Lenk 1977 Jürgen Seipel
1978 Thomas Schröter 1979 Thomas Schröter
1980 Andreas Buckel 1981 Andreas Buckel
1982 Thomas Schröter 1983 Andreas Buckel
1984 Olaf Nevermann 1985 Marco Doettlaff
1986 Jürgen Seipel 1987 Andreas Buckel
1988 Achim Sell 1989 Wolfgang Reher
1990 Wolfgang Reher 1991 nicht ausgespielt
1992 Jürgen Seipel 1993 Achim Sell
1994 Andreas Buckel 1995 Wolfgang Reher
1996 Christian Hartmann 1997 Andreas Masio
1998 Andreas Masio 1999 Andreas Masio
2000-02 nicht ausgespielt 2003 Neithard Nickel
2004 Andreas Masio 2005 Neithard Nickel
2006 Andreas Masio 2007 Andreas Masio
2008-09 nicht ausgespielt 2010 Andreas Masio
2011 Patrick Steiner 2012-18 nicht ausgespielt
2019 Andreas Masio

Tabelle vom 27.01.2012

PlatzTeilnehmerPunkteAnmerkungen
1Patrick Steiner6,5 
2Anton Bulygin6 
3Horst Radünz5 
4Notker Nickel4 
5Dr. Andreas Fröde3,5 
6Rüdiger Pflaum2 
7Ralf Baade1 
8Mariam Afschar0 

Vereins-Blitz-Pokal

Der Wanderpokal wird alljährlich als 5-Minuten-Blitz-Turnier ausgespielt. Er geht erst nach 5-maligem ununterbrochenem Gewinn endgültig in den Besitz des Siegers über. Gespielt wird nach den DSB-Blitz-Regeln, jedoch darf der König geschlagen werden! Andreas Masio verzichtete 2005 auf den Besitz, sodass er weiterhin ausgespielt wird.

Bisherige Sieger

JahrSiegerJahrSieger
1975 Thomas Schröter 1976 Andreas Lenk
1977 Jürgen Seipel 1978 Andreas Lenk
1979 Thomas Schröter 1980 Andreas Buckel
1981 Andreas Lenk 1982 Andreas Lenk
1983 Jürgen Seipel 1984 Andreas Buckel
1985 Andreas Buckel 1986 Andreas Buckel
1987 Andreas Buckel 1988 Kai Junge
1989 Wolfgang Reher 1990 Wolfgang Reher
1991 Wilfried Heinsohn 1992 Andreas Buckel
1993 Christian Hartmann 1994 Andreas Buckel
1995 Andreas Masio 1996 Christian Hartmann
1997 Thomas Tönniges 1998 Andreas Masio
1999 Olaf Nevermann 2000 Thomas Tönniges
2001 Andreas Masio 2002 Andreas Masio
2003 Andreas Masio 2004 Andreas Masio
2005 Andreas Masio 2006 Andreas Masio
2007 Andreas Masio 2008 Anton Bulygin
2009 nicht ausgespielt 2010 Andreas Masio
2011 Andreas Masio 2012-17 nicht ausgespielt
2018 Dr. Wolfgang Pieper

Tabelle vom 11.09.2018

PlatzTeilnehmerPunkteAnmerkungen
1Thorben Bräutigam8,0außer Konkurrenz
2Dr. Wolfgang Pieper6,0 
2Matthias Kohn6,0außer Konkurrenz
4Rüdiger Pflaum4,5 
5Till Karow 4,0 
5Mariam Afschar4,0 
7Detlef Hochkirchen3,0 
8Dieter Koslowski1,5 
9Andrè Hanßke1,0 

Springer-Wanderpokal

Der Springer-Wanderpokal wird alljährlich für den Vereinspokalsieger ausgespielt. Es ist ein ewiger Wanderpokal und er kann nicht endgültig gewonnen werden! Gespielt wird im K.o.-System, 2 Std./40 Züge + 30 Minuten für den Rest der Partie nach "Quick play finish rules". Im Remisfall entscheiden Blitzpartien à 5 Min., beginnend mit getauschten Farben solange, bis ein Spieler/in 2 Punkte Vorsprung hat.

Bisherige Sieger

JahrSiegerJahrSieger
1948 Gerd Hansen 1949 Friedrich Wilhelm Schulz
1950 Karl-Heinz Burmester 1951 Walter Grellert
1952 Walter Grellert 1953-61 nicht ausgespielt
1962 Antje Peeck 1963 Antje Peeck
1964 Walter Lorek 1965 Ernst-Wilhelm Voß
1966 nicht ausgespielt 1967 Walter Lorek
1968 Walter Lorek 1969 Manfred Günzel
1970 Walter Grellert 1971-72 nicht ausgespielt
1973 Thomas Schröter 1974 Udo Oldenburg
1975 Paul Graf 1976 Andreas Lenk
1977 Walter Grellert 1978 Thomas Schröter
1979 Andreas Buckel 1980 Andreas Buckel
1981 Andreas Buckel 1982 Andreas Lenk
1983 Andreas Buckel 1984 Andreas Buckel
1985 Andreas Buckel 1986 Günter Kruse
1987 Günter Kruse 1988 Andreas Buckel
1989 Günter Kruse 1990-91 nicht ausgespielt
1992 Marco Doettlaff 1993-94 nicht ausgespielt
1995 Thomas Tönniges 1996 Christian Hartmann
1997 Christian Hartmann 1998-16 nicht ausgespielt
2017 Neithard Nickel 2018 Neithard Nickel

Da wir z.Zt. nicht genügend Spieler/innen haben, um diesen Pokal auszuspielen, wird „der Klotz“ seit 2017 für die Vereinsmeisterschaft genutzt.
Diese Regelung kann jederzeit rückgängig gemacht werden.

Vereinsmeisterschaft

Gespielt wird: 1 Stunde pro Person für die ersten 30 Züge, dann ½ Stunde pro Person für den Rest der Partie. Es besteht Notationspflicht (bis 5 Minuten vor Ender der Zeit) gemäß FIDE-Regeln. Bei Punktgleichheit werden die Platzierungen – mit Ausnahme des ersten Platzes – gemäß Buchholzwertung vorgenommen. Der Stichkampf um den ersten Platz wird mit geänderten Farben durchgeführt. Bei einem Remis entscheidet eine 5 Minuten Blitzpartie.

  • 2017
  • 2018
  • 2019
Platz Name DWZ Partien gespielt Punkte kampflos / spielfrei
1 Neithard Nickel 1986 9 8 1
2 Thomas Tönniges 1997 9 7.5 1
3 Dr. Andreas Fröde 1751 9 7 1
4 Dr. Wolfgang Pieper 1585 9 6 1
4 Rüdiger Pflaum 1178 9 6 1
6 Mariam Afschar 1220 9 4 1
7 Till Karow 1239 9 3.5 1
8 Dieter Koslowski 9 2 1
9 Monika Isenhagen 9 1 1
10 spielfrei 9 0 0
Runde 1
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Rüdiger Pflaum
Dr. Andreas Fröde 1 : 0 Thomas Tönniges
Neithard Nickel 1 : 0 Dieter Koslowski
Monika Isenhagen 0 : 1 Mariam Afschar
Till Karow + : - spielfrei
Runde 2
Rüdiger Pflaum 1 : 0 Mariam Afschar
Dieter Koslowski 1 : 0 Monika Isenhagen
Thomas Tönniges ½ : ½ Neithard Nickel
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Till Karow
spielfrei - : + Dr. Andreas Fröde
Runde 3
Till Karow ½ : ½ Rüdiger Pflaum
Dr. Andreas Fröde 1 : 0 Dr. Wolfgang Pieper
Monika Isenhagen 0 : 1 Thomas Tönniges
Mariam Afschar 1 : 0 Dieter Koslowski
Neithard Nickel + : - spielfrei
Runde 4
Rüdiger Pflaum 1 : 0 Dieter Koslowski
Thomas Tönniges 1 : 0 Mariam Afschar
Dr. Wolfgang Pieper 0 : 1 Neithard Nickel
Till Karow 0 : 1 Dr. Andreas Fröde
spielfrei - : + Monika Isenhagen
Runde 5
Dr. Andreas Fröde 0 : 1 Rüdiger Pflaum
Neithard Nickel 1 : 0 Till Karow
Monika Isenhagen 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Dieter Koslowski 0 : 1 Thomas Tönniges
Mariam Afschar + : - spielfrei
Runde 6
Rüdiger Pflaum 0 : 1 Thomas Tönniges
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Mariam Afschar
Till Karow 1 : 0 Monika Isenhagen
Dr. Andreas Fröde 0 : 1 Neithard Nickel
spielfrei - : + Dieter Koslowski
Runde 7
Neithard Nickel ½ : ½ Rüdiger Pflaum
Monika Isenhagen 0 : 1 Dr. Andreas Fröde
Mariam Afschar 1 : 0 Till Karow
Dieter Koslowski 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Thomas Tönniges + : - spielfrei
Runde 8
Dr. Wolfgang Pieper 0 : 1 Thomas Tönniges
Till Karow 1 : 0 Dieter Koslowski
Dr. Andreas Fröde 1 : 0 Mariam Afschar
Neithard Nickel 1 : 0 Monika Isenhagen
Rüdiger Pflaum + : - spielfrei
Runde 9
Monika Isenhagen 0 : 1 Rüdiger Pflaum
Mariam Afschar 0 : 1 Neithard Nickel
Dieter Koslowski 0 : 1 Dr. Andreas Fröde
Thomas Tönniges 1 : 0 Till Karow
spielfrei - : + Dr. Wolfgang Pieper
Platz Name DWZ Partien gespielt Punkte kampflos / spielfrei
1 Neithard Nickel 1907 9 8.5 0
2 Dr. Wolfgang Pieper 1528 9 8 0
3 Thomas Tönniges 2029 9 7.5 0
4 Till Karow 1281 9 6 0
5 Detlef Hochkirchen 9 4 0
6 Lothar Lichtenheldt 9 3.5 0
7 Dieter Koslowski 9 3 0
8 Uwe Riemenschneider 9 2.5 0
9 Mariam Afschar 1193 9 1.5 0
10 Monika Isenhagen 9 0.5 0
Runde 1
Dieter Koslowski 1 : 0 Monika Isenhagen
Lothar Lichtenheldt 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Neithard Nickel 1 : 0 Uwe Riemenschneider
Thomas Tönniges 1 : 0 Detlef Hochkirchen
Mariam Afschar 0 : 1 Till Karow
Runde 2
Monika Isenhagen 0 : 1 Till Karow
Detlef Hochkirchen 1 : 0 Mariam Afschar
Uwe Riemenschneider 0 : 1 Thomas Tönniges
Dr. Wolfgang Pieper 0 : 1 Neithard Nickel
Dieter Koslowski 1 : 0 Lothar Lichtenheldt
Runde 3
Lothar Lichtenheldt 1 : 0 Monika Isenhagen
Neithard Nickel 1 : 0 Dieter Koslowski
Thomas Tönniges 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Mariam Afschar 0 : 1 Uwe Riemenschneider
Till Karow 1 : 0 Detlef Hochkirchen
Runde 4
Monika Isenhagen 0 : 1 Detlef Hochkirchen
Uwe Riemenschneider 0 : 1 Till Karow
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Mariam Afschar
Dieter Koslowski 0 : 1 Thomas Tönniges
Lothar Lichtenheldt 0 : 1 Neithard Nickel
Runde 5
Neithard Nickel 1 : 0 Monika Isenhagen
Thomas Tönniges 1 : 0 Lothar Lichtenheldt
Mariam Afschar 1 : 0 Dieter Koslowski
Till Karow 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Detlef Hochkirchen 1 : 0 Uwe Riemenschneider
Runde 6
Monika Isenhagen 0 : 1 Uwe Riemenschneider
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Detlef Hochkirchen
Dieter Koslowski 0 : 1 Till Karow
Lothar Lichtenheldt 1 : 0 Mariam Afschar
Neithard Nickel ½ : ½ Thomas Tönniges
Runde 7
Thomas Tönniges 1 : 0 Monika Isenhagen
Mariam Afschar 0 : 1 Neithard Nickel
Till Karow 1 : 0 Lothar Lichtenheldt
Detlef Hochkirchen 1 : 0 Dieter Koslowski
Uwe Riemenschneider 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Runde 8
Monika Isenhagen 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Dieter Koslowski 1 : 0 Uwe Riemenschneider
Lothar Lichtenheldt 1 : 0 Detlef Hochkirchen
Neithard Nickel 1 : 0 Till Karow
Thomas Tönniges 1 : 0 Mariam Afschar
Runde 9
Mariam Afschar ½ : ½ Monika Isenhagen
Till Karow 0 : 1 Thomas Tönniges
Detlef Hochkirchen 0 : 1 Neithard Nickel
Uwe Riemenschneider ½ : ½ Lothar Lichtenheldt
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Dieter Koslowski
Platz Name DWZ Partien gespielt Punkte kampflos / spielfrei
1 Thomas Tönniges 2003 8 8 0
2 Andreas Kuhlmann 1692 8 7 0
3 Dr. Wolfgang Pieper 1520 8 5.5 0
4 Till Karow 1298 8 4 0
5 Dieter Koslowski 8 3.5 0
6 Rüdiger Pflaum 1165 8 3 0
7 Mariam Afschar 1154 8 2 0
8 Detlef Hochkirchen 8 1.5 0
8 Uwe Riemenschneider 8 1.5 0
10 Monika Isenhagen 0 0 0
10 Patrick Steiner 1838 0 0 0
10 Peter Biewer 1453 0 0 0
Runde 1
Mariam Afschar : Peter Biewer
Detlef Hochkirchen 0 : 1 Thomas Tönniges
Monika Isenhagen : Patrick Steiner
Till Karow 1 : 0 Uwe Riemenschneider
Dieter Koslowski 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Rüdiger Pflaum 0 : 1 Andreas Kuhlmann
Runde 2
Peter Biewer : Andreas Kuhlmann
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Rüdiger Pflaum
Uwe Riemenschneider ½ : ½ Dieter Koslowski
Patrick Steiner : Till Karow
Thomas Tönniges : Monika Isenhagen
Mariam Afschar 1 : 0 Detlef Hochkirchen
Runde 3
Detlef Hochkirchen : Peter Biewer
Monika Isenhagen : Mariam Afschar
Till Karow 0 : 1 Thomas Tönniges
Dieter Koslowski : Patrick Steiner
Rüdiger Pflaum 1 : 0 Uwe Riemenschneider
Andreas Kuhlmann 1 : 0 Dr. Wolfgang Pieper
Runde 4
Peter Biewer : Dr. Wolfgang Pieper
Uwe Riemenschneider 0 : 1 Andreas Kuhlmann
Patrick Steiner : Rüdiger Pflaum
Thomas Tönniges 1 : 0 Dieter Koslowski
Mariam Afschar 1 : 0 Till Karow
Detlef Hochkirchen : Monika Isenhagen
Runde 5
Monika Isenhagen : Peter Biewer
Till Karow 1 : 0 Detlef Hochkirchen
Dieter Koslowski 1 : 0 Mariam Afschar
Rüdiger Pflaum 0 : 1 Thomas Tönniges
Andreas Kuhlmann : Patrick Steiner
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Uwe Riemenschneider
Runde 6
Peter Biewer : Uwe Riemenschneider
Patrick Steiner : Dr. Wolfgang Pieper
Thomas Tönniges 1 : 0 Andreas Kuhlmann
Mariam Afschar 0 : 1 Rüdiger Pflaum
Detlef Hochkirchen 0 : 1 Dieter Koslowski
Monika Isenhagen : Till Karow
Runde 7
Till Karow : Peter Biewer
Dieter Koslowski : Monika Isenhagen
Rüdiger Pflaum ½ : ½ Detlef Hochkirchen
Andreas Kuhlmann 1 : 0 Mariam Afschar
Dr. Wolfgang Pieper 0 : 1 Thomas Tönniges
Uwe Riemenschneider : Patrick Steiner
Runde 8
Peter Biewer : Patrick Steiner
Thomas Tönniges 1 : 0 Uwe Riemenschneider
Mariam Afschar 0 : 1 Dr. Wolfgang Pieper
Detlef Hochkirchen 0 : 1 Andreas Kuhlmann
Monika Isenhagen : Rüdiger Pflaum
Till Karow 1 : 0 Dieter Koslowski
Runde 9
Dieter Koslowski : Peter Biewer
Rüdiger Pflaum ½ : ½ Till Karow
Andreas Kuhlmann : Monika Isenhagen
Dr. Wolfgang Pieper 1 : 0 Detlef Hochkirchen
Uwe Riemenschneider 1 : 0 Mariam Afschar
Patrick Steiner : Thomas Tönniges
Runde 10
Peter Biewer : Thomas Tönniges
Mariam Afschar : Patrick Steiner
Detlef Hochkirchen 1 : 0 Uwe Riemenschneider
Monika Isenhagen : Dr. Wolfgang Pieper
Till Karow 0 : 1 Andreas Kuhlmann
Dieter Koslowski 1 : 0 Rüdiger Pflaum
Runde 11
Rüdiger Pflaum : Peter Biewer
Andreas Kuhlmann 1 : 0 Dieter Koslowski
Dr. Wolfgang Pieper ½ : ½ Till Karow
Uwe Riemenschneider : Monika Isenhagen
Patrick Steiner : Detlef Hochkirchen
Thomas Tönniges 1 : 0 Mariam Afschar

Vereins-Jugend-Pokal

Der Wanderpokal wird jährlich ausgespielt. Der Austragungsmodus kann beliebig geändert werden und obliegt keiner festen Regelung. Endgültig ist der Pokal von dem Jugendlichen gewonnen, der 5 x siegreich war.

Bisherige Sieger

JahrSiegerJahrSieger
1970 Hartmut Kärst 1971 Harry Scharping
1972 Martin Barkowski 1973 Thomas Schröter
1974 Udo Oldenburg 1975 Thomas Schröter
1976 Andreas Lenk 1977 nicht ausgespielt
1978 Klaus-Peter Steiner, jun. 1979 Andreas Buckel
1980 Andreas Buckel 1981-83 nicht ausgespielt
1984 Marco Doettlaff 1985 Thorsten Kretzschmar
1986 Marco Doettlaff 1987 Marco Doettlaff
1988 Marco Doettlaff 1989-2019 nicht ausgespielt